当前位置:首页 > 社情民意 >

关于进一步规范我市荒山治理工作的建议

2018-12-11 10:27  作者:研究室  来源:市政协
市政协常委史先明建议:
  我市有环城72座山峦,丘陵山地面积约占全市面积的9.4%,在城镇化背景下,离城市近的农村地区,荒山、农林地等资源越来越值钱。目前,靠近城区一些基层乡村组织,以“荒山绿化”的名义,把荒山承包给个人,由承包人再把荒山租卖给第三方作为墓地,所得收益与基层组织按比例分成,造成基层的隐形腐败,严重影响今后城市的生态环境改造,群众对此反映强烈。
  为此建议:相关职能部门对现有荒山承包合同、承包期限和承包金额逐一摸底排查、统计造册,对承包荒山造墓买卖行为进行清理整顿。同时,制定和完善基层组织治理荒山责任制,建立严格的专家评审、检查验收等规章制度,进一步提高承包透明度,保证荒山治理的长期性和连续性,促进我市荒山治理工作再上新台阶。
 
承办单位市农委答复:
  首先感谢您对我市生态文明建设关注和支持,所提出的关于荒山治理工作的意见和建议具有建设性和针对性。经研究,答复如下:
  一、治理荒山是各级林业主管部门应尽的义务
  《森林法》 第八条规定:国家对森林资源实行限额采伐,鼓励植树造林、封山育林,扩大森林覆盖面积的保护性措施;《森林法》 第二十六条又规定:宜林荒山荒地属于国家所有的,由林业主管部门和其他主管部门组织造林;属于集体所有的,由集体经济组织组织造林。因此,治理荒山工作是各级林业主管部门应尽的义务。2007年以来,我市启动了2次进军荒山行动,到目前为止基本消灭了益林荒山。随着人民生活水平的提高,人们对生态环境的要求也随之提高,做到由“荒山变绿”向“青山变美”转变。这就要求我们各级林业主管部门,按照省委、省政府和市委、市政府的要求,提高生态文明建设的质量。目前,我市通过增加栽植“三化”树种进行林相改造和景观提升工程,逐步美化山林资源。
  二、不断加大依法治理山林资源力度
  《建议》 中提到的把荒山租卖给第三方作为墓地的行为是一种违法行为,该问题已引起我委高度重视,近期将通知各地对承包荒山造林的合同进行一次全面清理,如在履行合同过程中存在严重违法行为,将依法查处,决不姑息。同时督促各地依照相关法律法规终止承包合同,切实保护好我市山林资源。
  三、建立山林资源保护和治理长效机制
  依据 《徐州市山林资源保护条例》,我委将督促各地建立山林资源保护和治理的长效机制,落实好森林资源培育与保护责任制,建立层层管理责任制,加强督查巡查,切实有效地保护和建设好我市山林资源。
(编辑:学宣委) 点击:
推荐